in@innotechnica.com

Почта по всем вопросам

+7 (812) 209 9787

Контактный телефон

Хотите пообщаться или сделать заказ?

Просто оставьте номер телефона, наши менеджеры перезвонят Вам в ближайшее время.

Главная > Новости > Завершенные проекты > Диагностика станков FANUC Robodrill и FANUC Robocut Alpha

Диагностика станков FANUC Robodrill и FANUC Robocut Alpha

Заказчик обратился в нашу сервисную службу с просьбой диагностировать причину брака при производстве обработки деталей на оборудовании. При обработке деталей в плоскостях XY имеются отклонения геометрических размеров, которые выходят за предел допуска 5 минут.

Результаты диагностики:

Выполнены работы по измерению пространственной точности в плоскостях XY, XZ, YZ прибором Renishaw BallBar QC-20. Выявлены отклонения по округлости при круговой интерполяции в плоскостях XY, ZY, ZX. Данные ошибки указывают на износ ШВП (шарико-винтовая пара), ось ШВП имеет выработку винта резьбы, что приводит к движению синусоидального вида вместо равномерного движения. Кроме этого выявлены механические люфты осей X, Y.

Рекомендации:

Для обеспечения точности изготовления изделий с заложенным отклонением не более 5 минут рекомендуется замена ШВП в сборе (винт, гайка, опорные подшипники) по осям X, Y, Z.  После выполнения данных работ произвести проверку и компенсировать погрешности линейных перемещений по осям X, Y, Z. Дополнительно выполнить работы по комплексной проверки геометрии.